lunes, abril 29, 2024
9.9 C
Madrid
InicioActualidadArte y antigüedades chinas en las subastas especializadas de Subastas Darley

Arte y antigüedades chinas en las subastas especializadas de Subastas Darley

Las antigüedades asiáticas abarcan una amplia y rica historia que se remonta a miles de años. Durante estos años se han desarrollado diversas formas de arte que reflejan el estilo popular, sofisticado y escénico de este continente.

Como un referente en el sector del arte europeo, Subastas Darley es una casa de subasta española que cuenta con una amplia selección de arte chino verificado. Su enfoque se centra en un mercado altamente dinámico donde coleccionistas, artistas y aficionados del mundo de las antigüedades entran a sus salas de subasta para adquirir sus reliquias culturales.

Antigüedades asiáticas con Subastas Darley

Una forma de conocer la historia de la humanidad es entender su arte antiguo. Específicamente, la evolución de la civilización china ha llevado a un desarrollo de colecciones artísticas que actualmente están disponibles para adquirir por subasta y venta directa. Esto incluye esculturas, lámparas, libros, documentos antiguos, pinturas cerámicas y muchas más formas de expresión artística de los siglos XIX-XX.

La conexión directa de Subastas Darley con el mercado asiático le ha permitido adquirir lotes de antigüedades chinas que se subastan vía online. A través de su página web, su canal de YouTube y otros soportes digitales, este centro de subastas recibe una audiencia de más de 8.000 posibles compradores provenientes de los Estados Unidos, Francia, China y otros puntos del mundo.

Asimismo, cuenta con instalaciones perfectamente amuebladas en Valencia, donde se puede disfrutar de un momento agradable, conocer la exposición permanente de joyería y relojería, así como vivir una experiencia completamente VIP.

Subastas online a nivel mundial

Como organización, Subastas Darley cuenta con un gran reconocimiento europeo que le ha posicionado como una prestigiosa casa de subasta de referencia. Para alcanzar este nivel, la firma se ha enfocado en crear un equipo profesional completamente capacitado, que se encarga de verificar los lotes y garantizar que todas las obras puestas en exhibición sean auténticas.

De esta manera, brindan la garantía en cada una de sus antigüedades puestas en subasta. Dependiendo entonces de los gustos o requerimientos de los coleccionistas, Subastas Darley cuenta con una amplia selección de piezas expuestas en su página web que se pueden analizar antes de iniciar la subasta.

Una muestra de ello es el colgante de jade detallado que proviene del siglo XX y está expuesto en subasta hasta el 20 de diciembre. También tienen botellas de rapé de porcelana, otras esmaltadas con marcas antiguas y algunas que combinan ambas técnicas.

Además, es importante mencionar que todas estas obras se pueden adquirir en venta por un coste mayor al de la subasta. Esto, generalmente, lo suelen realizar los coleccionistas profesionales que buscan una pieza en particular del arte chino.

En conclusión, Subastas Darley ofrece antigüedades chinas de calidad y verificadas para todos los amantes de este tipo de arte.

Artículos relacionados

Populares